TARPONE CARRETTAIO, TROVATA UNA NUOVA SPECIE

« Older   Newer »
  Share  
maukite
view post Posted on 4/1/2009, 22:35




E' STATA TROVATA UNA NUOVA SPECIE DI TARPONE


IL TARPONE CARRETTAIO

Vive a tarpon bay ed e' visibile anche con 6 nodi di vento.
Plana prima di Nello in quanto non e' acquatico ma al 100% terrestre, pero' e' meno pulito del Tarpon Kiter.

Di solito sta a "battugia" quando il vento e' sostenuto, ma se c'e' poco vento, si aggira tra le macchine del parcheggio facendo inalberare quei pochi surfisti rimasti. E' regular e anche abusivo.

Gli piace indossare ornamenti di protezione come ginocchiere e gomitiere che lo fanno sentire piu' sicuro nelle sue scorribande. Gli esemplari meno spericolati possono indossare un ornamento plastico in testa che li distingue da quelli piu' a giovani e aggressivi.

Di solito viaggia su pezzi di legno a quattro ruote perche' pigro, ma e' molto allenato a sostenere trazioni di aquiloni di vecchia generazione. Quelli piu' bravi saltano come i canguri , altri si deliziano in gare di velocita' pura tra di loro.

Il capo non si e' fatto ancora vedere, ma si pensa lo fara' presto a bordo del suo cocchio a tre ruote big foot.

Non e' simpatico ai cani, in quanto si sta piano piano impadronendo della spiaggia dove i cani stessi trascorrono piacevoli giornate e ama terreni sabbiosi compatti.

E' un animale resistente al dolore fisico, allenato dalle ripetute cadute durante le sue escursioni.

La nuova specie e' stata vista con ruote da 8, ma si pensa che tra poco si evolvera' con le ruote da 9 .

I vecchi esemplari (ancora non presenti a Tarpon Bay) sono stati avvistati in altre regioni con speciali carrozzini per l'avanzata eta'.

Di solito non hanno un buon odore, sudano molto e si lavano poco.

Cibo preferito : schiacciatina crudo e melanzane e birra moretti tre quarti. (in culo alla miseria)

Precauzioni : chiunque sia stato morso dal tarpone carrettaio , purtroppo non c'e antidoto e inesorabilmente mutera' a nuova specie. Per cui appena morsi compratevi subito un carretto ed un ala a pochi soldi per imparare

Edited by maukite - 4/1/2009, 22:55
 
Top
maukite
view post Posted on 5/1/2009, 18:36




ULTIMAMENTE , DATA LA PERSISTENZA DEL FREDDO E DEL VENTO PROVENIENTE DA TERRA, STANNO CRESCENDO ANCHE I TARPONI NON PLANANTI, RAZZA CHE IN ESTATE MIGRA A CASTIGLIONE E VADA.

IL TARPONE NON TROMBANTE INVECE E' STABILE....NONOSTANTE LE FESTIVITA' AIUTINO LA RIPRODUZIONE

BUONE NOTIZIE DAL TARPONE VIAGGIATORE...CHE IN QUESTO MOMENTO LO TROVIAMO SULLE PISTE DA SCI O IN LUOGO CALDI DI VILLEGGIATURA TIPO PARACURU IN BRASILE


E PER CONCLUDERE VI DO' UNA NOTIZIA ESPLOSIVA DEL TARPONE CAPO PAOLONE CHE HA RUBATO UNA SEICENTO E LA STA SVUOTANDO PER FARSI IL BUGGY
 
Top
fabiokite
view post Posted on 8/1/2009, 18:30




MAU , MA PERCHE' NON SI VA AL CARNEVALE DI VIAREGGIO A RUBA' UN CARROZZONE
 
Top
oasidelmare
view post Posted on 8/1/2009, 19:59




MAU PROPIO TE CHE QUANDO SCARRETTI TI ROMPI SEMPRE I PANTALONI, LA DOMANDA SORGE SPONTANEA

pantaloni rotti
 
Top
maukite
view post Posted on 8/1/2009, 23:03




RAGAZZI, OGGI SONO DEPRESSO , HO PRESO LA MULTA AL CALAMBRONE

HANNO MESSO UN TARPON VELOX SULLA SPIAGGIA......E IO CI SONO CASCATO COME UN FESSO !!!!!!!!!!!!!1


:0002006A.gif:
 
Top
tomma61
view post Posted on 9/1/2009, 18:42




:00020079.gif: la nonna tarpone č sempre piu incazzata,lavete schiacciato la dentiera col carretto,se vi becca vi fa passa le ruzze!!! :00020079.gif:
 
Top
maukite
view post Posted on 14/1/2009, 12:09




IL TARPONE CARRETTAIO , QUANDO PARTE IN MISSIONE COL PONENTE 10 NODI, FA' SUBITO UNA PICCOLA SOSTA DA OASI. BEVE IL CAFFEINO CON IL KITE ALLO ZENITH, QUINDI E' FACILMENTE RICONOSCIBILE.

DOPODICHE' PARTE ALLA VOLTA DI MARINA DI PISA.

AL RITORNO, HA FAME. SI FERMA QUINDI IN PIAZZA DI TIRRENIA, SEMPRE COL KITE ALLO ZENITH E CONSUMA UN LAUTO PASTO.

POI SEMPRE IN BRANCO, RAGGIUNGE DI NUOVO TARPON BAY, LA SERA

NONNA TARPONA, E' MEGLIO SI SCANZI !!!!!!!!!!!!!
 
Top
Melthemi
view post Posted on 15/1/2009, 15:39




SPOILER (click to view)
Oggi prima strambata cor carretto.
 
Top
7 replies since 4/1/2009, 22:35   212 views
  Share